Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Проект - «Движение-Жизнь»
01:26
Проект - «Движение-Жизнь»
До недавнего времени бытовало мнение, что понятие "Инвалид", "физическая активность", а тем более "спорт" несовместимы.
Средства физической культуры рекомендовались только отдельным инвалидам как кратковременное мероприятие, дополняющее физиотерапевтические и медикаментозные назначения.
Физическая культура и спорт не рассматривались как эффективное средство реабилитации инвалидов, поддержания их физических возможностей и укрепления здоровья.
Хотя помогают психическому и физическому совершенствованию этой категории общества, способствуя их социальной интеграции, адаптации и физической реабилитации.
Вырабатывает силу духа, стойкость, кроме того спорт - укрепляет нервную систему.
Спорт являются мощным стимулом, помогающим восстановлению или вообще установлению контакта с окружающим миром и дает возможность почувствовать себя полноправным и полноценным членом социума.
Для людей с ограниченными физическими возможностями — возможность реализовать себя полной мере.
Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт рассматриваются как средство для социальной интеграции инвалидов в общество.
Нашим фондом разработана программа для привлечения инвалидов к занятиям физической культурой и спортом. Отработана система привлечения инвалидов к занятиям физической культурой и спортом, которая поможет людям с ограниченными физическими возможностями посещать, спортивные секции и спортивные клубы.
Задача:
– установка в спортивных клубах и секциях специальных приспособлений, облегчающих для инвалидов передвижение;
– привлечения индивидуально каждого инвалида к регулярным физическим занятиям;
– привлечение специалистов не только в области физической культуры и спорта, но и адаптологов, валеологов, психологов, физиологов, деффектологов, биомеханников и других специалистов;
– проведения соревнований.

Основная цель проведения соревнований: пропаганда специального Олимпийского движения среди лиц с инвалидностью и с нарушением интеллекта, адаптация их к жизни в обществе посредством спорта, привлечение внимания и активизация деятельности государственных, общественных и других организаций по социальной реабилитации средствами физической культуры и спорта.
Результаты:
- общее развитие физической подготовки инвалидов;
- восстановление утраченного контакта с окружающим миром;
- создание условий приобщение к общественно-полезному труду;
- реабилитация и общее оздоровление;
- подготовка и участия в параалимпийских и сурдологических соревнованиях.

Учитывая передовой опыт адаптивной физической культуры, главной задачей остается вовлечение в интенсивные занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, как можно большего числа инвалидов, создания условий для занятий с целью успешной интеграции человека с инвалидностью в общество.
Категория: Проекты | Просмотров: 4276 | Добавил: moarshal | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]