[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Волонтеры фонда Мял » Мероприятия социальной реабилитации
Мероприятия социальной реабилитации
moarshalДата: Суббота, 24.11.2012, 00:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В ИПР должны быть четко прописаны необходимые ребенку услуги по социальной реабилитации. Раздел ИПР «Мероприятия социальной реабилитации» содержит следующие мероприятия:
– социально-средовая реабилитация
– социально-педагогическая реабилитация
– социально-психологическая реабилитация
– социокультурная реабилитация
– социально-бытовая реабилитация
– физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Перечень услуг, которые относятся к каждому из перечисленных видов реабилитации, можно найти в различных методических руководствах, к которым может прислушаться бюро МСЭ, где Вашему ребенку будут разрабатывать ИПР. Однако статус нормативного акта сегодня имеет лишь государственный стандарт социального обслуживания населения, принятый во исполнение статьи 6 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ». Постановлением Госстандарта России от 24 ноября 2003 г. № 327-ст введен ГОСТ Р 52143-2003 «Основные виды социальных услуг», согласно которому социальные услуги в зависимости от их назначения подразделяют на следующие основные виды:
- социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан в быту;
- социально-медицинские, направленные на поддержание и улучшение здоровья граждан;
- социально-психологические, предусматривающие коррекцию психологического состояния граждан для их адаптации в среде обитания (обществе);- социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития клиентов социальных служб, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, организацию их досуга, оказание содействия в семейном воспитании детей;

- социально-экономические, направленные на поддержание и улучшение жизненного уровня;
- социально-правовые, направленные на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов граждан.
Подробную расшифровку каждого вида услуг мы приводим в Приложение 16. Имеет смысл подробно ознакомиться со списком услуг до прохождения комиссии МСЭ и взять от специалистов необходимые рекомендации. Социальные услуги могут оказать большую помощь семье, воспитывающей особого ребенка, а также самому ребенку в подростковом возрасте и будущей взрослой жизни.
 
Форум » Форум » Волонтеры фонда Мял » Мероприятия социальной реабилитации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: