[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Паралимпийский спорт » Волейбол сидя
Волейбол сидя
moarshalДата: Воскресенье, 14.08.2011, 20:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Паралимпийские первенства по волейболу проходят в двух категориях: сидячей и стоячей. Таким образом, в Паралимпийских Играх могут принимать участие спортсмены со всеми функциональными ограничениями. Высокий уровень командности, навыка, стратегии и интенсивности, несомненно, очевиден в обоих категориях соревнований. Главное различие между традиционным волейболом и паралимпийской версией игры - меньший размер корта и более низкое положение сетки.

Эту игру придумали голландцы, давшие миру и один из самых скоростных видов спорта — бег на коньках. В Нидерландах сидячий волейбол известен с 1956 года. К нему обращаются преимущественно те, кто по разным причинам не в состоянии играть, так сказать, в полный рост: люди с врожденными физическими отклонениями, травмированные спортсмены, те, кто пострадал в авариях.

Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на игру новичка, это его желание «преодолеть земное притяжение». Но главное требование сидячего волейбола не позволяет владеющему мячом игроку хоть на миллиметр оторвать мягкое место от площадки. Размер последней 10м х 6м против 18м х 9м в обычном волейболе.

На крупных соревнованиях по сидячему волейболу среди инвалидов существует своя градация спортсменов. В первую группу входят люди с ампутированными конечностями. Во вторую — имеющие более легкие недостатки, например, «послеоперационные» колени или последствия незначительного повреждения позвоночника. По группам распределяет медкомиссия из трех врачей, и игроков, однажды получивших соответствующую аккредитацию, больше не проверяют.

Основной момент — количество игроков на площадке непременно должно соответствовать 12 очкам. Игрок с ампутированной конечностью — 3 очка, с легким физическим недостатком — 2, здоровый — 1. Комбинации могут быть любыми.
 
Форум » Форум » Паралимпийский спорт » Волейбол сидя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: